Ab wann darf man Shisha rauchen Jugendschutz Shisha Bar

Ab wann darf man Shisha rauchen?

Shishatabak oder Tabakersatz dürfen erst ab einem Alter von 18 Jahren gekauft werden. Dies ist seit Anfang 2016 gesetzlich festgelegt. Gleiches gilt für das Shisha rauchen.  Darf ich eine Shisha kaufen? Eine Shisha darf jeder kaufen, der beschränkt geschäftsfähig ist. Beschränkt geschäftsfähig sind Minderjährige vom vollendeten 7. bis zum vollendeten 18. Lebensjahr (§106 BGB). Es…